Team

Team der Freiwilligen-Agentur 2016

hier im August 2016

Leitung

Leitungsteam

Olaf Ebert, Geschäftsführer
E-Mail: olaf.ebert@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345 / 200 34 11

Karen Leonhardt, stellvertretende Geschäftsführerin
E-Mail karen.leonhardt@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345 / 470 13 55

Christine Sattler, Bereichsleiterin
E-Mail christine.sattler@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345 / 470 13 57

Sulamith Fenkl-Ebert, Leitung Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: sulamith.fenkl-ebert@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345 / 200 28 10

Verwaltungsleitung

Simone Uhlig
E-Mail: simone.uhlig@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345 / 68 57 040

Hauptamtliche Projektmitarbeiter/-innen

Sascha Achner
Teilhabe durch Engagement, Qualifizierung BFD
Waisenhausring 1b, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/213 88 281
E-Mail: sascha.achner@freiwilligen-agentur.de

Tarek Ali
Willkommen in Halle – Ehrenamtliche Lotsen und Paten für Geflüchtete
Waisenhausring 1b, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/213 88 282
E-Mail: tarek.ali@freiwilligen-agentur.de

Sören Am Ende
Koordinierungsstelle “Engagiert für Flüchtlinge”, Ankommenspatenschaften
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 28 10
E-Mail: kontakt@koordinierungsstelle-halle.de

Julia Burghardt
Leiterin WELCOME Treff
Waisenhausring 2, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 135 348 61
E-Mail welcometreff@willkommen-in-halle.de

Olaf Ebert
Geschäftsführer Freiwilligen-Agentur, Vorstandsvorsitzender LAGFA Sachsen-Anhalt e.V.
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 34 11
E-Mail: olaf.ebert@freiwilligen-agentur.de

Sulamith Fenkl-Ebert
Ehrenamt barrierefrei, Öffentlichkeitsarbeit, Willkommenspaten, Koordinierungsstelle “Engagiert für Flüchtlinge”, Ankommenspatenschaften
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 28 10
E-Mail: sulamith.fenkl-ebert@freiwilligen-agentur.de

Juliane Kolbe
International Engagiert Studiert, Netzwerkstelle „Lernen durch Engagement“ Sachsen-Anhalt
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 57
E-Mail juliane.kolbe@freiwilligen-agentur.de

Antje Lehmann
Engagementberatung, Freiwilligentag
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 28 10
E-Mail: antje.lehmann@freiwilligen-agentur.de

Karen Leonhardt
stellv. Geschäftsführerin, Fundraisingberatung, Hallianz Jugendfonds
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 55
E-Mail: karen.leonhardt@freiwilligen-agentur.de

Stefanie List
Freistil, Think Big, Engagementportal Sachsen-Anhalt
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857
E-Mail stefanie.list@freiwilligen-agentur.de

Nicole Marcus
Vielfalt und Teilhabe im Ehrenamt
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 69 49 21 80
E-Mail nicole.marcus@freiwilligen-agentur.de

Dana Michaelis
Netzwerkstelle „Lernen durch Engagement“ Sachsen-Anhalt
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 13 50 27 65
E-Mail dana.michaelis@freiwilligen-agentur.de

Nicole Niemann
Willkommenspatenschaften, Lesewelt Halle
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 135 344 67
E-Mail nicole.niemann@freiwilligen-agentur.de

Nadja Pietzsch
Seniorenbesuchsdienst “KlingelZeichen”, Nachbarschaft.Leben
Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 27 992 345
E-Mail: nadja.pietzsch@freiwilligen-agentur.de

Jonny Renger
Pädagogischer Mitarbeiter BFD-Servicestelle mit Flüchtlingsbezug
Waisenhausring 1b, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 13 53 73 37
E-Mail jonny.renger@freiwilligen-agentur.de

Petra Riebenstahl
Freiwilligentag, Verwaltung Bundesfreiwilligendienst, SeniorTrainer
Waisenhausring 1b, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/213 88 283
E-Mail petra.riebenstahl@freiwilligen-agentur.de

Christine Sattler
MitWirkung!, International Engagiert Studiert, Students meet Society
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 57
E-Mail christine.sattler@freiwilligen-agentur.de

Kristin Wicklein
Koordination Bundesfreiwilligendienst in der Flüchtlingshilfe
Waisenhausring 1b, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/213 88 285
E-Mail kristin.wicklein@freiwilligen-agentur.de

Lina Wunderlich
freistil – Jugend engagiert in Sachsen-Anhalt
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857
E-Mail: lina.wunderlich@freiwilligen-agentur.de

Marina Zubchenko-Fritzsche
BIQ – Berufsorientierungspaten im Quartier
Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 135 03 68
E-Mail: marina.zubchenko@freiwilligen-agentur.de

Verwaltungsmitarbeiter/-innen

Simone Uhlig
Verwaltungsleitung
E-Mail: simone.uhlig@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345 / 68 57 040

Simone Gries
Verwaltung
E-Mail: simone.gries@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345 / 68 57 040

Brigitte Adam
Mitarbeiterin Verwaltung
E-Mail: brigitte.adam@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345 / 68 57 040

Freiwilligendienstler/-innen und freie Mitarbeiter/-innen

Linde Berndt
FSJlerin im Projekt freistil
E-Mail: linde.berndt@freiwilligen-agentur.de

Bundesfreiwillige im WELCOME Treff
E-Mail welcometreff@willkommen-in-halle.de

Dorothee Bönnighausen
Engagementberatung
E-Mail: dorothee.boennighausen@freiwilligen-agentur.de

Martina Fließ
Freiwilligenkoordination im Nachbarschaftstreff
E-Mail info@klingelzeichen.info

Angelika Gottwald
Freiwilligenkoordination im Nachbarschaftstreff
E-Mail halle@freiwilligen-agentur.de

Susann Hennig
Engagementberatung, Teilhabe durch Engagement
E-Mail susann.hennig@freiwilligen-agentur.de

Paula Herzog
Ankommenspatenschaften für Geflüchtete
E-Mail patenschaften@willkommen-in-halle.de

Sven Hunold
Leipziger Str. 37, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 55
E-Mail: sven.hunold@freiwilligen-agentur.de

Annett Melzer
Ehrenamt barrierefrei
E-Mail ehrenamt-barrierefrei@freiwilligen-agentur.de

Nadja Nast
Welcome Treff
E-Mail nadja.nast@freiwilligen-agentur.de

Gisela Ragutt
Freiwilligenkoordination Seniorenbesuchsdienst “KlingelZeichen”
E-Mail klingelzeichen@freiwilligen-agentur.de

Aniko Riebenstahl
Engagementberatung
E-Mail aniko.riebenstahl@freiwilligen-agentur.de

Christa Schirmer
Seniorenbesuchsdienst “KlingelZeichen”
E-Mail klingelzeichen@freiwilligen-agentur.de

Armin Trautwein
Berufspatenschaften
E-Mail marina.zubchenko@freiwilligen-agentur.de